Quickribbon
Новая социальная сеть Imhonet.by. Добавляйте в друзья!

Портативность и миниатюрность

Добавьте в закладки сейчас, чтобы прочитать позже!

Наш мир становится всё портативней. Об этом уже даже банально вспоминать. Мир сжимается и становится реально тесен, бытовые приборы уменьшаются в размерах до неприличия, нанороботы бороздят просторы квадратного сантиметра их нанороботской (или нанороботической?) вселенной, а люди среди всего этого благолепия теряются, теряются… и постепенно замещаются нами. Роботами.

Я о чём? Раньше было принято изображать супершпиона обязательно набитого суперсовременными (на тот момент) техническими средствами наблюдения и поражения враждебных объектов. Арсенал шпионов отличало всегда одно: они были миниатюрными и всегда маскировались под что-то другое. Фотокамера в виде зажигалки, пистолет, выглядящий как авторучка, капсула с ядом в виде зуба, магнитофон (бобинный!) размером с книгу.

Сейчас с миниатюризацией легче. Всё уже настолько минимизировали, что некоторыми миниатюрными вещицами пользоваться решительно неудобно и производители, понимая это и идя на поводу у новых тенденций рынка, их искусственно увеличивают, засовывая внутрь множество раньше ненужных функций, из-за чего порой такая вещица распухает и становится больше, чем её аналог пару и даже тройку поколений назад. Но это больше в области бытовой техники, которая всегда претендовала на нечто большее, чем являлась фактически.

А среди небытовых, узкоспециальных приборов попадаются столь малые, что раньше такое можно было увидеть только в шпионских фильмах. Например, сейчас можно собрать полностью автономную мобильную шпионскую видеосистему, которая будет записывать изображение хорошего качества со звуком на карту Compact Flash. То, что эта система автономна, (питается от аккумулятора), позволяет использовать её в самых причудливых целях. В следующем ролике умельцы поставили всю видеозаписывающую систему на радиоуправляемую модель самолёта:

А ведь с помощью камеры такой самолётик можно очень точно направить куда угодно :)

Первым делом меня заинтересовало, на сколько такая система автономна. Так вот, аккумулятора камеры хватит на 3, 6 или 9 часов в зависимости, естественно, от модели. Кроме аккумулятора, понятно, что на автономность влияет  ёмкость карты памяти. Я бы выбрал на всякий случай побольше - «флешку» на 4Гб. На такую карточку можно записать при очень-очень среднем качестве около 14 часов, а при почти самом высоком – 5 часов непрерывно. Если учесть, что камера может работать не только постоянно, но и в режиме включения по датчику движения или по голосу, получается прилично. К тому же, если камера устанавливается в помещении, можно обойти ограничение по ёмкости аккумуляторов, подключив камеру через сетевой адаптер.

m-avr.jpg
Так выглядит видеорегистратор m-AVR (micro Audio-Video-Recorder)

camera.jpg
А это видеокамера

В автомобиле устройство тоже можно подключить от адаптера. Пользуясь терминологией некоторых мегапопулярных блоггеров, на мой скромный взгляд это - мегаполезная вещь. Ведь установив такой видеокомплекс, мы имеем в машине свой «Чёрный ящик», без остановки регистрирующий всё происходящее на дороге. Полезность такого ящика станет очевидна каждому сразу при возникновении спорной ситуации на дороге. А запись можно настроить на бесконечность, когда новая информация стирает предыдущую.

Да, осталось придумать устройство, транслирующее всё происходящее с камеры непосредственно в видеоблог автовладельца, подключённый к серверам ГАИ... Как вам идея? 


Подпишись на RSS. Порадуй робота!
Метки записи:

Похожие записи

Понравился пост? Выскажись или подпишись на RSS, порадуй робота!

Комментарии

Еще никто не комментировал.

Оставьте комментарий

правила комментирования

Если вы комментируете впервые, или в комментарии больше одной ссылки, ваш комментарий появится после модерации.
Комментарии, имеющие смысл только для поисковых роботов, будут неизменно удаляться.

(required)

(required)