Поиск по фотографии или как попасть в топ с минимальными затратами

Поисковики по картинкам

Сейчас практически каждый крупный поисковик имеет свой механизм ранжирования картинок. Самая обширная база графики и, по некоторым сведениям, самый совершенный механизм – у лидера, Google. (Подробнее про механизм поиска картинок в Google).

Но в рунете картинки ищут Яндексом. И хотя непосредственно сервисом Яндекс.Картинки пользуется всего около процента аудитории обычного поиска, но (!) – первые позиции картиночной выдачи показывается или под объявлениями Директа, или прямо над текстовой выдачей, что разом увеличивает этот один процент до 100, согласитесь. И превращает показываемую картинку в промо-баннер, причём бесплатный. (Пример – выдача Яндекса по запросу "Поиск картинок по образцу"). Над текстовой выдачей - три картинки, третья – с моего блога, крупная (948x485px).

Примечание: это имеет значение только для номера один в выдаче по картинкам, но сейчас, пока в выдаче по картинкам конкуренция мала, попасть на первую строчку и соответственно, в основную выдачу пока достаточно несложно. Это очень быстро изменится, поэтому спешите: картинки – это уже настоящее, а будущее – поиск по видео. Хочется продолжить мысль тем, что текст – это прошлое, но это не так :)

Советы по продвижению

Не пытайтесь продвинуть неоригинальную фотографию: даже ваши водяные знаки не помогут, алгоритм Яндекса неминуемо склеит все ссылки с одинаковыми картинками в одну. Также и подпись к картинке должна быть оригинальной.

poisk-po-fotografii.jpg

Делайте ваши иллюстрации больше и качественнее: поисковый алгоритм придаёт больший вес крупноразмерной графике (пример) . Поисковый робот не спутает большие картинки с элементами дизайна сайта, кроме того, при использовании одного изображения на разных сайтах выше в выдаче будет самая крупная и качественная картинка. Самый минимум – 350 пикселей по меньшей стороне.

Чтобы быстрее продать авто, без объявления с фотографией вашего автомобиля не обойтись.

Прописывайте максимум информации в html: ширину и высоту картинки в пикселах, теги alt, а если картинка является ссылкой – теги alt и title.

Информация к размышлению:
• Фильтры Яндекса не распространяются на поиск по картинкам.
• Изучение выдачи по картинкам по общим запросам выявляет ассоциации поисковика между этими запросами и коммерческими брендами, занимающими первые места выдачи
• Продвигать низкочастотные запросы, особенно конкретные модели техники, лучше всего именно с помощью картинок
• Оптимизация под поиск по картинкам не отменяет традиционного SEO, т.к. при прочих равных картинка с авторитетной страницы будет выше и в картиночной выдаче

С дальнейшим развитием поиска по фотографиям (выделения лиц, конкретных товаров и фирменных знаков) будет расширяться функционал поиска. Сейчас есть специальные поисковые системы для поиска человека по фотографии в базе сайтов знакомств. Но главное - это проникновение результатов поиска по фотографиям в основную выдачу. Использование этого сулит большую отдачу.

А вы как считаете?

via seonews

На ту же тему:

Визуальный поиск
Search-Bot Log

Понравилась запись? Обязательно подпишитесь на обновление по RSS или по email!

Комментариев: 5

  1. Максим Филинов пишет:

    Поиск по картинкам на Яндексе работает очень уж давно и по практически по всем вкусным запросам картинки тоже уже оптимизированы и продвинуты под нужные сайты.

    А вот ссылки на видео Яндекс начал выдавать в SERPе совсем недавно и конкуренция там пока маленькая. Так что имеет смысл выводить в топ не картинки а видео.

  2. Poiskovyi_robot пишет:

    @Максим Филинов: конкуренция по картинкам всё же в разы меньше текстовой конкуренции.

  3. konseo пишет:

    ссылка на пример не работает

  4. Астроном-романтик пишет:

    Верно пишите!
    Я заметил, что на мои сайты больше идут с Google искатели картинок.

    Вы не указали ещё один метод продвижения картинок - это имя картинки. Вроде как это даёт эффект, когда имя картинок не photo_01.jpg а novaja-model-opel.jpg

    п.с. Писал-писал комментарий первый раз, и 100% верно ввёл код с картинки, нажал “отправить”, выдало на новой странице что неправильно ввёл, вернулся назад - текст пришлось набирать заново. Неудобно. Учтите, что с такой защитой многие второй раз писать не будут :(

  5. Poiskovyi_robot пишет:

    @konseo: ссылка на пример ведёт на эту же страницу парой параграфов выше (там где про размер картинки, 948×485px)
    @Астроном-романтик: имя картинки - конечно же, всё правильно. Капчу поменяю :)

Оставьте свой отзыв!

Я не робот.

Liveinternet