Новый рейтинг блогов от Ольги Ивановой
Народная мудрость гласит: создай свой рейтинг - и к тебе потянутся люди... Хотя бы для того, чтобы сравнить себя с другими участниками. Не зря так популярны всевозможные обсуждения, граничащие с понятием "сплетни" :)
Не суть. В своём рейтинге блогов Ольга сравнивает качество блогов, сравнивая не только количество их подписчиков (что более-менее разумно, ведь чем блог интереснее, тем больше его читают), но и прочих пузомерок, некоторые из которых достаточно сомнительны в применении к анализу именно блогов.
Первой из таких пузомерок стал, естественно, Google PR. Абсолютно виртуальная величина, показывающая, особенно после очередного усовершенствования алгоритма своего пересчёта, абсолютно виртуальную погоду. К качеству блога отношения вообще не имеет: в природе существуют интереснешие и полезные блоги, которым Google просто обнулил этот показатель за несколько продажных ссылок. Тем не менее, на качество этих блогов PR=0 не оказывает никакого влияния: эти блоги продолжают получать точно такой же поисковый трафмк с Google, на эти блоги так же ссылаются их авторитетные собратья, только Google на это закрывает глаза. Как и на то, что сам Google может позволить себе покупать ссылки и не задумываться о собственных правилах.
Дальше. Рейтинг Alexa. Тут претензий нет: рейтинг оценивает трафик на блоге, и это как раз та величина, которую непременно нужно учитывать для оценки любого сайта и блога.
Следующий показатель - Technorati. Нормальный показатель, но на мой взгляд больше для зарубежа, не для всех русских блогов он одинаково полезен. Во всяком случае, некоторые достаточно авторитетные блоги, судя по рейтингу, имеют в Technorati ноль.
Замыкающим показателем ожидаемо является количество подписчиков.
В-общем, как мы видим, практически все используемые пузомерки, за исключением PR, имеют отношение к качеству сайта, поэтому ещё одна версия сравнения блогов вполне имеет право на жизнь. И моя статья, имеющая целью добавление моего блога в этот рейтинг, лучшее тому доказательство :]
Если не принимать во внимание тот факт, что блоги, как и люди, очень разные и подходить с одной линейкой к корпоративному блогу компании Газпром (кстати, они ведут блог?) и блогу о поделках из яичной скорлупы как-то неразумно. Не факт, что блог о поделках ХУЖЕ. Если у него есть свой читатель - значит, это хороший блог. Просто он несколько из другой сферы бытия. А многие сферы бытия, как и многие люди, нелинейны и линейками просто не меряются.
У меня всё. Принимайте участие в рейтингах и обязательно побеждайте! :]
На социальной сети для организации праздников justparty.ru cуществует лист желаний - вишлист. И его можно настроить так, что ваше желание будет видно всем вашим друзьям. Так что если у вас на носу день рождения и есть не хочется получить в подарок что-нибудь ненужное - ненавязчиво проинформируйте своих друзей о своих желаниях на justparty.
20 июля 2009 в 21:52
Думаю, что корпоративному блогу Газпрома до лампочки рейтинг Оли Ивановой. Да ему, пожалуй, любой рейтинг до лампочки.
21 июля 2009 в 00:11
Нда, чесно говоря какой-то слишком надуманный рейтинг получился :) Особенно порадовало, что учитывают ПР =))Но посмотрим, думаю до популярности как у блогрейта димка как до луны пешком..