Интернет-визитки. На этот раз без буквы «Г»
В первом посте, про интернет-визитки мы выяснили, что визиточные рунет-проекты не могут в полной мере предложить то, что мы от них ожидаем и что называем собственно визиткой.
— Почему?
— Потому что первое: в настоящей визитке мы можем написать тот адрес, который нам нужно написать (а не тот, что есть в базе полиграфической конторы) и второе: настоящую визитку мы можем показать и подарить сразу, не посылая посетителя на дальний сервер.
Представьте себе диалог:
« — Здравствуйте, Иван Петрович. Вот моя визитка»
« — Здравствуйте, Илья Борисович. А мою визитку вы можете посмотреть в принт-ателье по адресу Большая Дорогомиловская, дом 35, на стенде у входа»
Абсурдно? — Но именно таково положение дел с интернет-визитками. Чтобы их посмотреть, нас отсылают прямиком в полиграфическую компанию, то есть на сайт производителя визитки.
Теперь всё меняется, поскольку приходят ОНИ: Лондонский стартап с тигриным названием , который имеет все основания стать новым стандартом в деле обмена личной адресной информацией посредством интернет-визиток. Таким же стандартом, каким на сегодняшний день стала кнопка RSS в деле синдикации интернет-новостей.

6 ноября Retaggr представил универсальную кнопку, показывающую все ваши адреса в интернете: , которая будет новым социальным стандартом для блогов, в этом у меня нет ни малейшего сомнения.
Настроив один раз все свои профили на сайте retaggr, вы получаете простой код кнопки, который можно вставить в подпись на любом сайте или форуме. Любой пользователь через эту кнопку может посмотреть ваши интернет-адреса и, если он пользуется такой же социальной сетью, добавить вас в друзья.
Кроме этого, вы получаете настоящую визитку с потрясающей функциональностью. Во-первых, само собой разумеется, что эту визитку в полном виде можно поместить у себя на сайте в виде виджета. Пример такого виджета вы можете увидеть справа в топе сайдбара.
Если меня заинтересовал обладатель визитки, я легко получу себе копию его визитки в виде кода для вставки на блог или сайт, а также добавлю его визитку в закладки.
Прямо в интерфейсе вашей визитки можно:
- Просмотреть 10 последних постов на всех ваших блогах, которые вы добавили в аккаунт;
- Подписаться на RSS всех ваших блогов;
- Отправить вам письмо;
- Просмотреть вашу активность на микроблогах и социальных сервисах, не выходя из интерфейса визитки: если социальный сервис поддерживает виджеты, их можно просматривать прямо в визитке.
- Ну и, конечно же, перейти на любой из ваших интернет-адресов, то есть web-профилей для более детального ознакомления и добавления в друзья.
Признаться, первым делом я подумал, что этот сервис ограничен англоязычным зарубежьем, но это не так. Русский язык поддерживается, русские социалки доступны. Правда, выбор их невелик: изначально присутствуют Dirty, Memori, Moikrug и Vkontakte. Но: любую социалку можно легко добавить вручную. Я для примера без проблем добавил Ya.ru, Bdig.ru и
И самое интересное: если на блоге установлен специальный плагин для WordPress, комментаторы блога, имеющие аккаунт в retaggr (а в скором времени такой аккаунт будет у каждого блоггера, как сейчас у каждого есть аккаунт на FeedBurner), получают супер-фичу: при наведении на иконку рядом с именем комментатора всплывает его визитная карточка со всеми возможностями, о которых я уже упомянул. Как это выглядит:

Далеко не ходя, можно отправить комментатору сообщение на email, подписаться на RSS его блогов, добавить в друзья или даже подать жалобу (спамеры, берегитесь :))
Легко заметить, что данный плагин облегчает жизнь интернет-обитателя: вместо ручного забивания всех кодов социальных профилей в сайдбар блога, в подпись на форуме, в и так далее вы получаете всё из "одного окна". И визитку, и подпись к email,и подпись для форума, и даже более чем достойную замену глючному плагину Commentluv
Единственный недостаток, - англоязычный интерфейс, но даже при самом начальном знании английского вас не затруднит расшифровать смысл послания.
Так что...
И про эту визитку точно не скажешь: "Ваша визитка - Г***О!"
Постой, не спеши! На RSS подпишись!
Похожие записи
Понравился пост? Выскажись или подпишись на RSS, порадуй робота!



Комментарии
Оставьте комментарий
правила комментирования